Auto

Seguro de auto mínimo por estado: ¿basta con lo que pide la ley?

Qué significa 30/60/25, el seguro de auto mínimo en cada estado y por qué el mínimo puede dejarle pagando de su bolsillo después de un choque.

Una carretera tranquila con un auto pequeño y señales de tránsito sin texto bajo un cielo despejado

Puntos clave

  • El seguro mínimo cumple la ley, pero a menudo no alcanza para pagar lesiones graves o un auto nuevo.
  • Los límites se escriben como 30/60/25: $30,000 por persona lesionada, $60,000 por todas las lesiones de un accidente y $25,000 por daños a la propiedad.
  • Si el daño que causa supera sus límites, la diferencia se le puede reclamar a usted personalmente.
  • Varios estados subieron sus mínimos hace poco, como California, Virginia, Carolina del Norte y Massachusetts en 2025, y Nueva Jersey y Hawái en 2026.
  • Un punto de partida común es 100/300/100, y límites más altos si tiene más que proteger.
En esta página
  1. ¿Qué significan los números como 30/60/25?
  2. El seguro de auto mínimo en cada estado
  3. ¿Por qué el mínimo muchas veces no alcanza?
  4. ¿Cuánta responsabilidad civil le conviene?
  5. ¿Qué más exigen algunos estados?
  6. ¿Y si el auto es financiado?
  7. Compare el mínimo de su estado con lo que tiene

El seguro de auto mínimo de su estado le permite manejar legalmente, pero muchas veces no basta para protegerle. Los mínimos se fijaron para que haya algo de dinero después de un choque, no para pagar una lesión grave o un auto nuevo. Si el daño que usted causa supera sus límites, la diferencia se le puede cobrar a usted.

En esta guía le explicamos qué significan los números de su póliza, le mostramos el seguro de auto mínimo por estado en una tabla con fuentes oficiales, y le damos un ejemplo de lo que puede pasar con el mínimo.

¿Qué significan los números como 30/60/25?

Son sus límites de responsabilidad civil, en miles de dólares: lesiones por persona, lesiones por accidente y daños a la propiedad.

El Departamento de Seguros de Texas lo explica con su propio mínimo: Texas exige al menos $30,000 por persona, $60,000 por accidente y $25,000 por daños a la propiedad, lo que se conoce como 30/60/25. La responsabilidad por lesiones paga gastos médicos, salarios perdidos y otros daños de las personas lesionadas; la de daños a la propiedad paga el auto del otro conductor, una cerca o una pared.

El seguro de auto mínimo en cada estado

Esta tabla muestra los límites mínimos de responsabilidad en los 50 estados y el Distrito de Columbia, con la fuente oficial de cada estado y la fecha en que la revisamos.

Límites mínimos de responsabilidad civil de auto por estado (al 18 de octubre de 2026). Lesiones corporales por persona / por accidente / daños a la propiedad.
EstadoLesiones corporales (persona / accidente)Daños a la propiedadTambién exigido / notasFuente
Alabama$25,000 / $50,000$25,000—Alabama Department of Insurance
Alaska$50,000 / $100,000$25,000—Alaska Division of Insurance
Arizona$25,000 / $50,000$15,000—Arizona Department of Transportation, MVD
Arkansas$25,000 / $50,000$25,000—Arkansas Insurance Department
California$30,000 / $60,000$15,000Aumentó de 15/30/5 para pólizas emitidas o renovadas desde el 1 de enero de 2025.California Department of Insurance
Colorado$25,000 / $50,000$15,000—Colorado Division of Insurance
Connecticut$25,000 / $50,000$25,000También se exige cobertura de conductor sin seguro y con seguro insuficiente.Connecticut Insurance Department
Delaware$25,000 / $50,000$10,000También se exige protección contra lesiones personales (PIP) de $15,000 por persona / $30,000 por accidente.Delaware Department of Insurance
District of Columbia$25,000 / $50,000$10,000También se exige cobertura de conductor sin seguro.DC Department of Insurance, Securities and Banking
FloridaNo exigido$10,000Florida exige $10,000 de protección contra lesiones personales (PIP) y $10,000 de responsabilidad por daños a la propiedad. La responsabilidad por lesiones corporales no se exige a la mayoría de los conductores, pero puede exigirse después de ciertos accidentes o infracciones.Florida Department of Highway Safety and Motor Vehicles
Georgia$25,000 / $50,000$25,000—Georgia Office of Commissioner of Insurance and Safety Fire
Hawaii$40,000 / $80,000$20,000Aumentó de 20/40/10 para pólizas nuevas y renovadas desde el 1 de enero de 2026. También se exige PIP de $10,000.Hawaii Insurance Division
Idaho$25,000 / $50,000$15,000—Idaho Department of Insurance
Illinois$25,000 / $50,000$20,000También se exige cobertura de conductor sin seguro (25/50).Illinois Department of Insurance
Indiana$25,000 / $50,000$25,000—Indiana Bureau of Motor Vehicles
Iowa$20,000 / $40,000$15,000—Iowa Insurance Division
Kansas$25,000 / $50,000$25,000También se exigen PIP y cobertura de conductor sin seguro o con seguro insuficiente.Kansas Insurance Department
Kentucky$25,000 / $50,000$25,000Se exige PIP de $10,000 salvo que lo rechace por escrito. Puede usarse un límite combinado único de $75,000 en lugar de límites divididos.Kentucky Department of Insurance
Louisiana$15,000 / $30,000$25,000—Louisiana Department of Insurance
Maine$50,000 / $100,000$25,000También se exigen cobertura de conductor sin seguro o con seguro insuficiente (50/100) y $2,000 de pagos médicos.Maine Bureau of Insurance
Maryland$30,000 / $60,000$15,000También se exigen cobertura de conductor sin seguro y PIP de $2,500 (que se puede rechazar).Maryland Insurance Administration
Massachusetts$25,000 / $50,000$30,000Aumentó de 20/40/5 para pólizas emitidas o renovadas desde el 1 de julio de 2025. También se exigen PIP de $8,000 y cobertura de conductor sin seguro (25/50).Massachusetts Division of Insurance
Michigan$50,000 / $100,000$10,000Los límites predeterminados de lesiones corporales son 250/500; puede elegir 50/100 por escrito. Los $10,000 son responsabilidad por daños a la propiedad en accidentes fuera del estado; dentro de Michigan también se exigen PPI de $1 millón y PIP.Michigan Department of Insurance and Financial Services
Minnesota$30,000 / $60,000$10,000También se exigen PIP sin culpa ($40,000: $20,000 médicos y $20,000 no médicos) y cobertura de conductor sin seguro o con seguro insuficiente (25/50).Minnesota Department of Commerce
Mississippi$25,000 / $50,000$25,000—Mississippi Insurance Department
Missouri$25,000 / $50,000$25,000También se exige cobertura de conductor sin seguro (25/50).Missouri Department of Commerce and Insurance
Montana$25,000 / $50,000$20,000—Montana Commissioner of Securities and Insurance
Nebraska$25,000 / $50,000$25,000También se exige cobertura de conductor sin seguro y con seguro insuficiente (25/50).Nebraska Department of Insurance
Nevada$25,000 / $50,000$20,000—Nevada Division of Insurance
New Hampshire$25,000 / $50,000$25,000La mayoría de los conductores no están obligados a comprar seguro de auto, pero deben poder pagar los daños que causen. Si compra una póliza, debe incluir al menos estos límites, más cobertura de conductor sin seguro y $1,000 de pagos médicos.New Hampshire Insurance Department
New Jersey$35,000 / $70,000$25,000Los mínimos de la Póliza Estándar subieron a 35/70/25 para pólizas emitidas o renovadas desde el 1 de enero de 2026. También se exige PIP ($15,000). Existe una Póliza Básica de bajo costo con mucha menos protección.New Jersey Department of Banking and Insurance
New Mexico$25,000 / $50,000$10,000—New Mexico Office of Superintendent of Insurance
New York$25,000 / $50,000$10,000Los límites suben a $50,000/$100,000 en caso de muerte. También se exigen PIP sin culpa ($50,000) y cobertura de conductor sin seguro (25/50).New York State Department of Motor Vehicles
North Carolina$50,000 / $100,000$50,000Aumentó de 30/60/25 para pólizas emitidas o renovadas desde el 1 de julio de 2025. También se exige cobertura de conductor sin seguro o con seguro insuficiente.North Carolina Department of Insurance
North Dakota$25,000 / $50,000$25,000También se exigen PIP sin culpa ($30,000) y cobertura de conductor sin seguro o con seguro insuficiente (25/50).North Dakota Insurance Department
Ohio$25,000 / $50,000$25,000—Ohio Department of Insurance
Oklahoma$25,000 / $50,000$25,000—Oklahoma Insurance Department
Oregon$25,000 / $50,000$20,000También se exigen PIP ($15,000) y cobertura de conductor sin seguro o con seguro insuficiente (25/50).Oregon Division of Financial Regulation
Pennsylvania$15,000 / $30,000$5,000También se exigen $5,000 de beneficios médicos propios.Pennsylvania Insurance Department
Rhode Island$25,000 / $50,000$25,000Puede usarse un límite combinado único de $75,000 en su lugar.Rhode Island Department of Business Regulation
South Carolina$25,000 / $50,000$25,000También se exige cobertura de conductor sin seguro (25/50/25).South Carolina Department of Insurance
South Dakota$25,000 / $50,000$25,000También se exige cobertura de conductor sin seguro y con seguro insuficiente (25/50).South Dakota Division of Insurance
Tennessee$25,000 / $50,000$25,000Puede usarse un límite combinado único de $65,000 en su lugar.Tennessee Department of Commerce and Insurance
Texas$30,000 / $60,000$25,000—Texas Department of Insurance
Utah$30,000 / $65,000$25,000Aumentó de 25/65/15 el 1 de enero de 2025. También se exige PIP ($3,000).Utah Insurance Department
Vermont$25,000 / $50,000$10,000También se exige cobertura de conductor sin seguro o con seguro insuficiente (50/100/10).Vermont Department of Financial Regulation
Virginia$50,000 / $100,000$25,000Aumentó de 30/60/20 para pólizas emitidas o renovadas desde el 1 de enero de 2025. También se exige cobertura de conductor sin seguro o con seguro insuficiente con los mismos límites.Virginia Department of Motor Vehicles
Washington$25,000 / $50,000$10,000—Washington Office of the Insurance Commissioner
West Virginia$25,000 / $50,000$25,000También se exige cobertura de conductor sin seguro (25/50/25).West Virginia Offices of the Insurance Commissioner
Wisconsin$25,000 / $50,000$10,000También se exigen cobertura de conductor sin seguro (25/50) y $1,000 de pagos médicos.Wisconsin Office of the Commissioner of Insurance
Wyoming$25,000 / $50,000$20,000—Wyoming Department of Insurance

Los mínimos cambian. En 2025 subieron, por ejemplo, California (a 30/60/15), Virginia (a 50/100/25), Utah (a 30/65/25), Carolina del Norte (a 50/100/50) y Massachusetts (a 25/50/30). En 2026, Nueva Jersey subió el mínimo de su Póliza Estándar a 35/70/25 y Hawái a 40/80/20. Confirme siempre con el departamento de seguros de su estado.

Cuántos estados exigen cada mínimo por persona

La mayoría de los estados todavía exige solo $25,000 por lesionado.

010203040No exigi…$15,000$20,000$25,000$30,000$35,000$40,000$50,000121355115

Fuente: Departamentos de seguros estatales, recopilado por Coverlee (al 18 de octubre de 2026)

Ver los datos en una tabla
Cuántos estados exigen cada mínimo por persona
Estados
No exigido1
$15,0002
$20,0001
$25,00035
$30,0005
$35,0001
$40,0001
$50,0005

¿Por qué el mínimo muchas veces no alcanza?

Porque un choque grave puede costar mucho más. Una hospitalización, los salarios perdidos durante la recuperación y un auto nuevo pueden costar decenas de miles de dólares cada uno. Si hay varias personas lesionadas, se reparten el límite por accidente.

La NAIC explica que si una demanda o un acuerdo supera su límite, usted tendrá que pagar la diferencia. El Departamento de Seguros de Texas también advierte que el mínimo puede quedarse corto si causa un choque con varios autos o si el auto del otro conductor queda pérdida total.

PérdidaMontoPaga la póliza de CarlosQueda para Carlos
Lesionado A$50,000$30,000 (tope por persona)$20,000
Lesionado B$15,000$15,000$0
Camioneta$35,000$25,000 (tope de propiedad)$10,000
Total$100,000$70,000$30,000
Quién paga después de un choque con límites 30/60/25

Carlos paga $30,000 de su bolsillo porque cada costo tiene un tope.

$0$20K$40K$60KLesionado ALesionado BCamioneta$50K$15K$35K
  • Paga la aseguradora
  • Paga Carlos

Fuente: Ejemplo de esta guía (cifras hipotéticas) (al 18 de octubre de 2026)

Ver los datos en una tabla
Quién paga después de un choque con límites 30/60/25
Paga la aseguradoraPaga Carlos
Lesionado A$30,000$20,000
Lesionado B$15,000$0
Camioneta$25,000$10,000

Con límites de 100/300/100, este mismo choque habría quedado cubierto. La diferencia de precio entre esos límites suele ser mucho menor que $30,000.

¿Cuánta responsabilidad civil le conviene?

La suficiente para cubrir un choque grave sin tocar sus ahorros. Una forma sencilla de decidir, según su patrimonio:

Su patrimonio netoLímites a considerar
Hasta unos $100,000100/300/100
De unos $100,000 a $500,000250/500/100
Más de unos $500,000250/500/100 más una póliza paraguas
Tres opciones comunes de límites

Pasar del mínimo a 100/300/100 más que triplica cada límite.

$0$200K$400K$600KLesiones por personaLesiones por accidenteDaños a la propiedad$30K$100K$250K$60K$300K$500K$25K$100K$100K
  • 30/60/25
  • 100/300/100
  • 250/500/100

Fuente: Ejemplo de esta guía (cifras hipotéticas) (al 18 de octubre de 2026)

Ver los datos en una tabla
Tres opciones comunes de límites
30/60/25100/300/100250/500/100
Lesiones por persona$30,000$100,000$250,000
Lesiones por accidente$60,000$300,000$500,000
Daños a la propiedad$25,000$100,000$100,000

¿Qué más exigen algunos estados?

Además de la responsabilidad civil, algunos estados exigen:

¿Y si el auto es financiado?

Si tiene un préstamo o un arrendamiento (lease), el prestamista normalmente le exige además cobertura de choque (collision) y cobertura amplia (comprehensive), que pagan su propio auto. Eso no cambia sus límites de responsabilidad: son decisiones distintas.

Compare el mínimo de su estado con lo que tiene

En la calculadora de responsabilidad de auto de Coverlee elija su estado para ver su mínimo junto a límites acordes a su patrimonio, con la diferencia explicada y el enlace a la fuente oficial. Funciona en su navegador y no guarda nada. Vea más guías en el tema auto.

Pruébela aquí: Calculadora de póliza paraguas

Se muestra el ejemplo. Cambie cualquier número para ver su propio resultado.

$1,000,000Póliza paraguas sugerida

Tiene unos $900,000 que proteger, $400,000 más que sus límites. Una póliza paraguas de $1,000,000 cubriría esa diferencia.

Póliza paraguas sugerida
$1,000,000
Exposición
$900,000
gap
$400,000
Póliza paraguas al final
$1,000,000

Abrir la calculadora completa →

Preguntas frecuentes

¿Qué es el seguro de auto mínimo?

Es la responsabilidad civil mínima que la ley de su estado exige para manejar. Paga las lesiones y los daños que usted cause a otras personas, hasta los límites de la póliza. No paga su propio auto ni sus propias lesiones.

¿Qué significa 25/50/25?

Significa hasta $25,000 por las lesiones de una persona, hasta $50,000 por todas las lesiones de un accidente y hasta $25,000 por daños a la propiedad de otros, como su auto.

¿Basta con el seguro mínimo del estado?

Cumple la ley, pero muchas veces no alcanza para un choque grave. Lo que pase de sus límites se le puede reclamar a usted, incluidos sus ahorros. Por eso muchas personas eligen límites más altos.

¿Qué pasa si choco y solo tengo el mínimo?

Su aseguradora paga hasta sus límites. Si las lesiones o los daños cuestan más, las personas afectadas pueden pedirle el resto a usted. La NAIC indica que usted tendría que pagar la diferencia.

¿Cuánta responsabilidad civil debo tener?

Un punto de partida común es 100/300/100. Si su patrimonio pasa de unos $100,000, considere 250/500/100, y si pasa de unos $500,000, una póliza paraguas además.

¿Puedo manejar sin seguro en algún estado?

New Hampshire no obliga a la mayoría de los conductores a comprar seguro, pero usted sigue siendo responsable de los daños que cause. En los demás estados se exige seguro o una prueba de que puede pagar. Manejar sin seguro puede traer multas y la suspensión de la licencia o del registro.

¿El seguro mínimo incluye cobertura de conductor sin seguro?

Depende del estado. Algunos estados exigen cobertura de conductor sin seguro o con seguro insuficiente, y otros solo obligan a las aseguradoras a ofrecerla. La tabla de esta guía indica qué más exige cada estado.

¿Cuesta mucho más tener límites más altos?

Muchas veces cuesta menos de lo que se piensa. Pida a su aseguradora cotizaciones con dos o tres niveles de límites para comparar.

Fuentes

  1. Auto insurance guide — Texas Department of Insurance, consultado
  2. Auto Insurance — National Association of Insurance Commissioners (NAIC), consultado
  3. Everything Auto Insurance (2026) — New Jersey Department of Banking and Insurance, consultado
  4. Auto Minimum Limits FAQs — Hawaii Insurance Division, consultado
  5. Insurance Requirements — Virginia Department of Motor Vehicles, consultado

Equipo editorial de Coverlee

El equipo editorial de Coverlee investiga, escribe y verifica cada guía con fuentes oficiales como los departamentos de seguros estatales, la NAIC, FEMA, el IRS y la SSA.

Información educativa, no es asesoría de seguros, legal ni financiera. Coverlee no vende seguros. Última actualización: 18 de octubre de 2026 · ¿Vio un error? Avísenos

Mínimo de auto por estado

Responsabilidad mínima$30,000 / $60,000 / $25,000

Compare con lo que tiene →

Glosario de seguros

Valor real en efectivo (ACV)
Costo de reposición menos depreciación: lo que valía una cosa cuando se dañó.
Gastos adicionales de vivienda (ALE)
Costos extra de vivir en otro lugar mientras su casa está inhabitable por un daño cubierto.
Beneficiario
La persona u organización que recibe el dinero del seguro de vida.
Responsabilidad por lesiones corporales
Paga las lesiones que usted cause a otras personas, hasta sus límites por persona y por accidente.
Valor en efectivo
La parte de ahorro de una póliza de vida permanente.
Coaseguro (vivienda)
Regla que exige asegurar cierta parte del costo de reconstrucción, a menudo 80%, o el reclamo se reduce.
Cobertura de choque (collision)
Paga la reparación de su auto tras chocar con un vehículo u objeto, hasta su valor.
Cobertura amplia (comprehensive)
Paga daños a su auto por robo, incendio, clima, inundación, animales o vidrios.
Reducciones de costos compartidos (CSR)
Ahorro extra del Mercado que baja deducibles y gastos de bolsillo, solo en planes Plata.
Página de declaraciones
La hoja resumen de su póliza con coberturas, límites y deducibles.
Deducible (deductible)
La parte del reclamo que usted paga antes de que pague la aseguradora.
Método DIME
Cálculo de seguro de vida que suma deudas, ingreso, hipoteca y educación, y resta lo que ya tiene.
Cobertura de vivienda (Cobertura A)
Paga reparar o reconstruir la casa; debe igualar el costo de reconstrucción.
Máximo de gastos de bolsillo
Lo más que paga al año por atención médica cubierta dentro de la red.
Protección contra lesiones personales (PIP)
Paga sus gastos médicos y parte de sus salarios sin importar la culpa; obligatoria en algunos estados.
Responsabilidad civil personal (liability)
Paga si usted es responsable de lesiones o daños a otros, más su defensa legal.
Crédito fiscal para la prima
Crédito que baja la prima de un plan del Mercado según su ingreso y su hogar.
Costo de reposición
Lo que cuesta reemplazar algo dañado por algo parecido nuevo, sin restar depreciación.
Seguro de vida temporal (term)
Paga solo si usted fallece durante un periodo fijo, por ejemplo 20 años.
Póliza paraguas (umbrella)
Responsabilidad civil adicional que paga cuando se agotan sus límites de casa y auto.
Conductor sin seguro o con seguro insuficiente (UM/UIM)
Paga sus lesiones cuando el culpable no tiene seguro o tiene muy poco.

Lista para revisar su cobertura

Marque cada paso al revisar sus pólizas. Su avance se guarda solo en este dispositivo.

0 / 10 listo