Calculadora de ingreso imputado del seguro de vida de grupo

El seguro de vida que le da su empleador por encima de $50,000 suma una pequeña cantidad gravable a su sueldo. Escriba su edad y su cobertura para ver el ingreso imputado del año, el monto mensual en su talón de pago y el impuesto de Seguro Social y Medicare.

Funciona en su navegador. No se guarda nada de lo que escribe. Última actualización:

Opciones avanzadas
%
%

Resultado

Se muestra el ejemplo. Cambie cualquier número para ver su propio resultado.

$170Ingreso imputado gravable del año

Este año se sumarán unos $170 de ingreso imputado a su salario gravable: alrededor de $13.01 de Seguro Social y Medicare, más el impuesto sobre la renta según su tasa. Viene de $150,000 de cobertura por encima de $50,000 a $0.15 por cada $1,000 al mes.

Ingreso imputado
$170
Ingreso imputado por pago
$6.54
Impuesto de Seguro Social y Medicare (7.65%)
$13.01
Impuesto estimado este año
$50.41
Impuesto estimado en la proyección
$717.55
Ingreso imputado e impuesto por edad
$0$100$200$300$40045464748495051525354Edad
  • Ingreso imputado
  • Impuesto estimado
Ver los datos del gráfico en una tabla
Ingreso imputado e impuesto por edad
EdadIngreso imputadoImpuesto estimado
45$170$50.41
46$170$50.41
47$170$50.41
48$170$50.41
49$170$50.41
50$314$93.10
51$314$93.10
52$314$93.10
53$314$93.10
54$314$93.10

Ingreso imputado año por año

AñoEdadCoberturaTarifa del IRSIngreso imputadoImpuesto estimado
145$200,000$0.15 por cada $1,000 al mes$170$50.41
246$200,000$0.15 por cada $1,000 al mes$170$50.41
347$200,000$0.15 por cada $1,000 al mes$170$50.41
448$200,000$0.15 por cada $1,000 al mes$170$50.41
549$200,000$0.15 por cada $1,000 al mes$170$50.41
650$200,000$0.23 por cada $1,000 al mes$314$93.10
751$200,000$0.23 por cada $1,000 al mes$314$93.10
852$200,000$0.23 por cada $1,000 al mes$314$93.10
953$200,000$0.23 por cada $1,000 al mes$314$93.10
1054$200,000$0.23 por cada $1,000 al mes$314$93.10
Total$2,420$717.55
Cómo se calcula el resultado
Desglose del ingreso imputado
Cobertura por encima de $50,000$150,000
Tarifa de la Tabla 2-2 del IRS para su edad$0.15 por cada $1,000 al mes
Costo anual de la cobertura en exceso$270
Menos lo que usted pagó después de impuestos−$100
Ingreso imputado gravable del año$170
Promedio mensual en su talón de pago$14.17
Impuesto de Seguro Social y Medicare (7.65%)$13.01

Comparar escenarios

Guarde hasta 3 versiones de sus datos y compárelas lado a lado.

Cómo usar esta calculadora

  1. Escriba su edad. Use su edad al 31 de diciembre del año fiscal; la tarifa del IRS cambia por grupos de cinco años.
  2. Escriba la cobertura del empleador. Búsquela en el portal de beneficios o en su resumen anual de beneficios.
  3. Agregue lo que usted paga después de impuestos. Si aporta al costo con dinero después de impuestos, ese monto reduce el ingreso imputado.
  4. Lea el resultado. Verá el ingreso imputado del año, el promedio mensual y el impuesto de nómina que suele generar.

Qué le dice esta calculadora

El seguro de vida de grupo que le da su empleador no paga impuestos hasta $50,000 de cobertura. Por encima de esa cantidad, el IRS considera que el costo de la cobertura extra es parte de su sueldo. A eso se le llama “ingreso imputado”: se suma a su salario gravable aunque nunca lo reciba en efectivo. La calculadora usa la tabla oficial del IRS para que pueda revisar la línea GTL de su talón de pago o decidir si un beneficio grande vale su costo en impuestos.

El IRS explica que surge un beneficio gravable si la cobertura pasa de $50,000 y que el costo imputado está sujeto a Seguro Social y Medicare.

Cómo se calcula

El método de la Publicación 15-B del IRS tiene cuatro pasos:

  1. Reste $50,000 a la cobertura total que paga el empleador.
  2. Redondee a los $100 más cercanos y divida entre 1,000.
  3. Multiplique por la tarifa de la Tabla 2-2 para su edad y por los meses cubiertos.
  4. Reste lo que usted pagó con dinero después de impuestos.

Ingreso imputado = (Cobertura − $50,000) ÷ 1,000 × tarifa mensual × meses − lo que usted pagó

Tabla 2-2 del IRS (costo por cada $1,000 de cobertura al mes)

Edad al 31 de diciembreCosto mensual por $1,000
Menos de 25$0.05
25 a 29$0.06
30 a 34$0.08
35 a 39$0.09
40 a 44$0.10
45 a 49$0.15
50 a 54$0.23
55 a 59$0.43
60 a 64$0.66
65 a 69$1.27
70 o más$2.06

Ejemplo: el caso del propio IRS

La calculadora abre con el ejemplo de la Publicación 15-B. Tom tiene 45 años. Su empleador le da $200,000 de seguro de vida de grupo y Tom paga $100 al año.

PasoCálculoResultado
Cobertura sobre $50,000$200,000 − $50,000$150,000
Miles de cobertura$150,000 ÷ 1,000150
Costo anual150 × $0.15 × 12$270
Menos lo que pagó Tom$270 − $100$170

El IRS confirma que el empleador debe incluir $170 en el salario de Tom. El impuesto de nómina sobre eso, al 7.65%, es de unos $13; el impuesto sobre la renta depende de su tasa.

Otro ejemplo a mayor edad

Rosa tiene 58 años y su empleador le da tres veces su salario de $90,000, es decir $270,000, sin costo para ella. El exceso es de $220,000. Con la tarifa de 55 a 59 años ($0.43), el ingreso imputado anual es 220 × $0.43 × 12 = $1,135.20. El mismo beneficio le cuesta mucho más en impuestos que a una persona de 35 años.

Qué significa el resultado

  • No es una factura. Es ingreso que se suma a su salario; el impuesto real es un porcentaje de ese monto.
  • Aparece en su W-2, en las casillas 1, 3 y 5 y en la casilla 12 con el código C.
  • Cambia con la edad y el salario, si su cobertura es un múltiplo de su sueldo.
  • Suele ser protección barata. Aun con el impuesto, el seguro de grupo suele costar menos que comprar la misma cobertura por su cuenta. La pregunta más importante es si le durará: normalmente termina al dejar el empleo.

Errores comunes

ErrorPor qué importa
Usar la cobertura completa en lugar del exceso sobre $50,000Exagera mucho el resultado
Usar su edad de hoy en lugar de la del 31 de diciembrePuede cambiar la tarifa
Contar descuentos antes de impuestos como “lo que pagó”Solo cuentan los aportes después de impuestos

Siguientes pasos

Para saber cuánto seguro de vida necesita en total, use la calculadora de seguro de vida, y para elegir cuántos años debe durar una póliza propia, la calculadora de plazo de seguro de vida. Nuestra guía ¿cuánto seguro de vida necesito? explica por qué no conviene depender solo del seguro del trabajo.

Preguntas frecuentes

¿Qué es el ingreso imputado del seguro de vida?

Es el valor de la cobertura de seguro de vida de grupo pagada por el empleador por encima de $50,000, que el IRS considera sueldo gravable. No lo recibe en efectivo; se suma a su salario en papel para cobrar impuestos.

¿Cómo se calcula?

Reste $50,000 a la cobertura, redondee a los $100 más cercanos, divida entre 1,000, multiplique por la tarifa mensual de la Tabla 2-2 para su edad y por los meses cubiertos, y reste lo que pagó después de impuestos.

¿Por qué aparece GTL en mi talón de pago?

GTL significa group-term life (seguro de vida de grupo). La nómina suma el costo imputado de la cobertura por encima de $50,000 a su salario gravable en cada pago.

¿Paga Seguro Social y Medicare?

Sí. El IRS indica que el costo imputado de la cobertura por encima de $50,000 está sujeto a Seguro Social y Medicare, además de contar para el impuesto sobre la renta.

¿Puedo evitar el ingreso imputado?

Algunos planes permiten reducir la cobertura pagada por el empleador a $50,000 y comprar el resto como seguro suplementario. Compare el costo antes de cambiar nada.

¿Dónde aparece en mi W-2?

Se incluye en las casillas 1, 3 y 5, y el monto se reporta también en la casilla 12 con el código C.

¿Cambia con la edad?

Sí. La tarifa del IRS sube con la edad: 5 centavos por cada $1,000 al mes antes de los 25 años y $2.06 a partir de los 70.

Fuentes

  1. Publication 15-B, Employer's Tax Guide to Fringe Benefits (Table 2-2) — Internal Revenue Service, consultado
  2. Group-term life insurance — Internal Revenue Service, consultado

Información educativa, no es asesoría de seguros, legal ni financiera. Coverlee no vende seguros. Cómo calculamos

Herramientas relacionadas

Seguro de vida

Seguro de vida

¿Cuánto necesitaría su familia?

Seguro de vida

Calculadora de plazo del seguro de vida

¿De cuántos años debe ser su seguro de vida temporal? Ajuste el plazo a la edad de sus hijos y a su hipoteca, y vea cuándo conviene tener dos pólizas.

Guías relacionadas