Calculadora de cobertura del seguro de inundación (límites del NFIP)

El Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones limita la cobertura a $250,000 para la estructura de una casa y $100,000 para sus bienes. Escriba sus montos para ver cuánto cubre el NFIP y cuánto queda.

Funciona en su navegador. No se guarda nada de lo que escribe. Última actualización:

¿Es dueño o renta?

Resultado

Se muestra el ejemplo. Cambie cualquier número para ver su propio resultado.

$130,000Total sin cubrir por el NFIP

El NFIP puede cubrir hasta $250,000 de estructura y $90,000 de pertenencias, y quedan $130,000 por encima de los topes federales. Un seguro de inundación privado o adicional puede cubrir esa diferencia.

Puede cubrir el NFIP
$340,000
Por encima de los límites
$130,000
Estructura por encima del tope
$130,000
Pertenencias por encima del tope
$0
Cobertura del NFIP frente a la diferencia
Costo de reconstruir$380KPertenencias$90K
  • Cubierto por el NFIP
  • Por encima de los límites
Ver los datos del gráfico en una tabla
Cobertura del NFIP frente a la diferencia
Cubierto por el NFIPPor encima de los límites
Costo de reconstruir$250,000$130,000
Pertenencias$90,000$0
Cómo se calcula el resultado
Desglose de cobertura de inundación
Costo de reconstruir$380,000
Cobertura de estructura del NFIP$250,000
Estructura por encima del tope$130,000
Pertenencias$90,000
Cobertura de contenido del NFIP$90,000
Pertenencias por encima del tope$0
Total sin cubrir por el NFIP$130,000

Comparar escenarios

Guarde hasta 3 versiones de sus datos y compárelas lado a lado.

Cómo usar esta calculadora

  1. Elija si es dueño o renta. Los inquilinos aseguran solo sus pertenencias.
  2. Escriba el costo de reconstrucción. Los dueños pueden usar la calculadora de costo de reconstrucción.
  3. Escriba el valor de sus pertenencias. Use el valor de reposición.
  4. Lea lo que queda sin cubrir. Lo que pasa de los topes del NFIP necesita seguro privado o adicional.

Qué hace esta calculadora

Los seguros de vivienda e inquilino normalmente no cubren inundaciones, así que se necesita una póliza aparte. La mayoría se emite a través del Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP), que tiene límites fijos. El sitio oficial FloodSmart indica una cobertura de estructura de hasta $250,000 y de contenido de hasta $100,000. Si su casa o sus bienes valen más, el NFIP por sí solo deja una brecha.

Cómo se calcula

Estructura cubierta por el NFIP = lo menor entre su costo de reconstrucción y $250,000

Contenido cubierto por el NFIP = lo menor entre sus pertenencias y $100,000

Brecha = lo que pase de $250,000 en estructura + lo que pase de $100,000 en contenido

Ejemplo

Una casa que costaría $380,000 reconstruir y pertenencias por $90,000.

ConceptoMontoCubre el NFIPPor encima del tope
Estructura$380,000$250,000$130,000
Pertenencias$90,000$90,000$0
Total$340,000$130,000

Este dueño podría comprar el máximo del NFIP para la estructura y $90,000 de contenido, y preguntar por un seguro adicional para los $130,000 restantes, o comparar una póliza privada que cubra todo.

Un inquilino

Un inquilino con $35,000 de pertenencias solo necesita contenido. El NFIP cubre los $35,000 completos; la decisión es si la prima vale la pena según el riesgo donde vive.

¿Vale la pena donde vive?

Las inundaciones no se limitan a las zonas de alto riesgo. La NAIC informa que más del 20% de los reclamos del NFIP vienen de fuera de esas zonas. FEMA indica que el seguro está disponible para dueños, inquilinos y negocios en comunidades participantes, y que es obligatorio para edificios en zonas de alto riesgo con hipotecas de prestamistas respaldados por el gobierno.

SituaciónQué considerar
Zona de alto riesgo con hipotecaProbablemente es obligatorio
Cerca de agua o en terreno bajoConsidere estructura y contenido
Departamento en planta bajaConsidere contenido

Reglas que cambian la respuesta

  • Periodo de espera de 30 días, normalmente.
  • Sótanos: la cobertura del NFIP es limitada.
  • Forma de pago del reclamo: pregunte si es costo de reposición o valor real.

Siguientes pasos

Calcule la estructura con la calculadora de costo de reconstrucción y sus pertenencias con la calculadora de hogar e inquilinos. Nuestra guía de seguro de inquilino explica qué no cubre una póliza normal.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto seguro de inundación necesito?

Lo suficiente para reconstruir su casa y reponer sus pertenencias después de una inundación. El NFIP cubre hasta $250,000 de estructura y $100,000 de contenido; lo demás necesita cobertura privada.

¿Los inquilinos pueden comprar seguro de inundación?

Sí. En comunidades participantes pueden comprar cobertura de contenido del NFIP de hasta $100,000, o una póliza privada.

¿El seguro de casa cubre inundaciones?

Por lo general no. La mayoría de las pólizas de vivienda e inquilino excluye la inundación por agua que sube.

¿Cuánto tarda en empezar?

Las pólizas del NFIP suelen empezar 30 días después de comprarlas, con excepciones como cuando la exige una hipoteca nueva.

¿Qué es el seguro de inundación adicional?

Una cobertura privada que paga pérdidas por encima de los límites del NFIP. Algunas pólizas privadas reemplazan por completo al NFIP.

¿Necesito seguro de inundación si no estoy en zona de riesgo?

Puede que sí. La NAIC indica que más del 20% de los reclamos del NFIP vienen de fuera de las zonas de alto riesgo.

Fuentes

  1. Buy a Flood Insurance Policy — FEMA, National Flood Insurance Program (FloodSmart), consultado
  2. Flood Insurance — FEMA, consultado
  3. Flood Insurance — National Association of Insurance Commissioners (NAIC), consultado

Información educativa, no es asesoría de seguros, legal ni financiera. Coverlee no vende seguros. Cómo calculamos

Herramientas relacionadas

Hogar e inquilinos

Calculadora de costo de reconstrucción

Estime cuánto costaría reconstruir su casa para fijar la cobertura de vivienda: pies cuadrados por costo local, más permisos y códigos.

Hogar e inquilinos

Hogar e inquilinos

Sus cosas, su responsabilidad civil y la reconstrucción

Guías relacionadas